Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам

Осень достигла своего «экватора». Дачные работы близятся к завершению. Владельцам загородных участков пора задуматься о подготовке домика к зимовке, чтобы избежать неприятных сюрпризов, обеспечить комфортное весеннее возвращение.

Подготовка к зиме на даче

Перечень работ — стандартный, но со своими нюансами. Представляем полный список дел по подготовке дачного дома к зимнему времени года, чтобы вы ничего упустили.

Вода, газ и электричество: подготовка всех коммуникаций

Перед отъездом в город на зиму обязательно перекройте водоснабжение. Водопровод должен быть отключен. Смесители рекомендуется демонтировать. Воду из труб, унитазных бачков, стиральной машинки слейте самостоятельно или воспользуйтесь автокомпрессором. При замерзании коммуникации может разорвать, поэтому важно предотвратить катастрофическую ситуацию.

На заметку! Садовые шланги продуйте под давлением, если имеется такая возможность.

Воду нужно слить не только из трубопровода, но и из разных емкостей — от тазов и стеклянных банок до пластиковых бутылок и бочек. Все нужно хорошенько просушить до отъезда. Если на даче водяное отопление, можно временно залить антифриз. Он исключит промерзание и обеспечит смазывание коммуникаций для их продолжительной и правильной работы.

Вода, газ и электричество: подготовка всех коммуникаций к зиме

Если дачный дом снабжается газом от центрального газопровода, перекройте вентили еще при заходе на участок, а не в помещении. Аналогично поступите, если пользуетесь баллонами. В последнюю очередь обесточьте дачную постройку, выключите все электроприборы, чтобы исключить риски возгорания при скачках напряжения в сети. Протрите их от пыли сухой материей. По возможности проверьте состояние проводки самостоятельно или вызовите специалиста.

Совет! Если планируете «навещать» дачу зимой, заранее подготовьте дрова. Они могут понадобиться вам в мороз.

Ценные электроприборы можно забрать на зимовку в городскую квартиру или дом. Все зависит от вашей жилплощади и возможностей. Технику можно замотать в пленку, обернуть бумагой, плотной тканью, чтобы исключить попадание пыли. Обязательно извлеките батарейки из телевизионного пульта. Холодильник отключите, разморозьте, просушите. Дверцы оставьте слегка приоткрытыми, чтобы исключить образование плесени.

Важно! Не оставляйте бытовую технику рядом с отопительными приборами. По возможности поставьте датчики, оповещающие о возгорании, дополнительные стабилизаторы напряжения.

Подготовка канализации

Многие дачники используют септики для эффективного отвода стоков. Если зимой вы не собираетесь пользоваться канализацией, очистите резервуар, откачайте илистые массы, помойте оборудование. С этими работами помогут справиться профессионалы.

Если у вас скважина с кессоном, не забудьте дополнительно утеплить крышку на зиму, а если без него — используйте греющий кабель.

На заметку! Кессон — водонепроницаемая конструкция из пластика или металла, которая позволяет герметизировать скважину, обезопасить ее от промерзания.

Проверка кровли и стен

Покидая участок на несколько месяцев проверьте чердак на предмет образования плесени, протечек. Если обнаружены малейшие признаки сырости, можно начинать беспокоиться. Даже незначительные повреждения кровли могут привести к тому, что она обвалится под тяжестью снежного покрова зимой. Легкие дефекты можно заделать самостоятельно или пригласить строительную бригаду. Сложный ремонт лучше отложить до весны.
Совет! Для снижения риска повреждения скатной кровли установите специальные рассекатели. Они помогут снегу быстрее сползать с крыши. А плоскую кровлю вам придется чистить самостоятельно. В сильные снегопады она может обрушиться под тяжестью осадков.
Проверка кровли и стен на даче

Не забудьте прочистить водостоки. За весну и лето в них обычно скапливается много пожухлых листьев и грязи. Острые предметы использовать не рекомендуется — поможет ершик или специальный воздуходувный аппарат. Можно слегка прикрыть водостоки жестяными/металлическими листами, чтобы обезопасить от разрушительного ледяного или снежного воздействия.

Стены дачного дома тоже нуждаются во внимательном изучении. Не откладывайте «инспекцию» на долгий срок. Лучше заделать стены осенью, чем всю зиму переживать о вашей загородной недвижимости.

Подвал, погреб, хозяйственные постройки: как о них позаботиться?

Погреб и подвал — важные составляющие любого дачного домика. В этих помещениях часто хранят заготовки, консервацию, поэтому их благоустройство — первостепенная задача. Тщательно осмотрите подвал и погреб на предмет грибка, плесени и конденсата. При необходимости проведите дезинфекцию — используйте раствор медного купороса (200 граммов на десять литров воды). Перед обеззараживанием уберите все закрутки из подвала/погреба.

Подготовка окон

Перед отъездом осмотрите оконные проемы на наличие щелей, трещин и иных повреждений. Ликвидируйте дефекты при необходимости. Закройте форточки и фрамуги. Деревянные окна можно дополнительно утеплить поролоном, ватой или ветошью, чтобы влага не проникала в помещение. Эти меры помогут предотвратить образование конденсата.

Подготовка окон на даче к зиме

При подготовке окон домика к зимовке учитывайте климатические особенности региона, где находится ваш дачный участок. Можно перестраховаться и закрыть проемы деревянными щитами, чтобы обезопасить конструкции от сильных ветров.

Генеральная уборка

Уборка хороша не только там, где вы проживаете на постоянной основе. Не помешает «прогенералить» и дачный домик перед его закрытием на зимовку. Включите в чек-лист работ:

  • влажную уборку — помойте полы;

  • мойку посуды — не бросайте тарелки с остатками жирной пищи;

  • сухую уборку — крошки и другой мусор в доме ни к чему.

Предметы интерьера, мебель укройте пленкой, чтобы весной не тратить время на уборку. А постельное белье, текстиль лучше заберите с собой в город. За зиму они отсыреют, накопят неприятные запахи. На белье может образоваться плесень.

Генеральная уборка дачи

Одежду выстирайте, сложите в шкаф или заберите в квартиру/дом. Шерстяные вещи обезопасьте от моли средствами с ароматом лаванды или кедра. Протрите все осветительные приборы. Если на даче остаются какие-то запасы (макароны, соль, сахар, крупы), их лучше переложить в стеклянные банки с крышками и обеспечить герметичность.

Вся Чистящие средства

Защита от грызунов

Имущество, фасад дома, внутренняя отделка, продукты питания — все это может пострадать от нашествия грызунов. Не относитесь халатно к этой угрозе! Маленькие вредители способы переносить опасные заболевания, инфекции. Поэтому позаботьтесь о защите дачного домика от грызунов:

  • Используйте специальные порошки, гели, таблетки и другие химические средства для борьбы с вредителями — будьте осторожны, поскольку некоторые составы можно применять только в спецодежде с защитой дыхательных органов. Для обработки помещения можно пригласить специалистов.

  • Купите электромагнитный или ультразвуковой отпугиватель — он может работать от батарее или бытовой сети.

  • Воспользуйтесь народными средствами — мыши не любят ароматы лука, перечной мяты и полыни.

Не используйте мышеловки! Это важно не только из-за гуманных соображений. Иначе вам придется убирать мышеловки весной, что отнимает лишнее время. Грызуны легко могут повредить проводку, поэтому не оставляйте без внимания их возможное появление на вашей даче.

На заметку! Если не хотите «подарить» дом грызунам, не оставляйте в нем мыло и свечи. Последние могут стать настоящей приманкой для мышей.

Вся Средства от грызунов

Тотальная безопасность: как избежать кражи в дачном домике?

Дачные дома часто становятся объектом охоты со стороны воров и хулиганов, вандалов. Чтобы обезопасить свое сезонное жилище, перед отъездом удостоверьтесь в исправности всех запирающих механизмов. Замки должны быть закрыты, смазаны машинным маслом или солидолом. Наружные механизмы можно закрыть пленкой, пластиковой бутылкой, чтобы избежать порчи от сильных осадков.

Безопасность дачи

Можно поставить сигнализацию, но лучше не оставлять в доме ценные вещи, дорогостоящую технику. Охранная система — не самый надежный вариант для загородного жилья. Сигнализацию в деревне или поселке сложно подключить «к пульту», чтобы своевременно предотвратить кражу. Поэтому можно ограничиться надежными замками и металлическими решетками.

На заметку! Интересная идея — установка автономной сигнализации с сиреной. Она работает от аккумуляторов или батареей, может отпугнуть злоумышленников громкими пронзительными звуками.

Садовую мебель и дорогой инвентарь спрячьте от пристальных взглядов в доме или хозяйственных постройках. Последние тоже заприте. При желании можно установить муляжи видеокамер для отпугивания воров или настоящую систему видеонаблюдения. Тогда злоумышленники будут обходить ваш дом стороной. Камеры на воротах, на фасаде выглядят устрашающе.

Запасные ключи от дома не оставляйте поблизости от входа. Лучше спрячьте их на участке или отдайте соседям, если доверяете им, считаете надежными людьми. Убедитесь, что у них есть ваш телефон для связи в любое время.

Совет! Повесьте на ворота предупреждающую табличку — она отпугнет воров.
Подготовка к зиме на даче

Отъезд с дачи в середине осени — очень хлопотное мероприятие. Нужно все проконтролировать, чтобы не забыть о самом главном. Если на даче много вещей, проведите их ревизию. Посмотрите, от чего стоит избавиться, а что взять с собой. Некоторые вещи можно утилизировать перед отъездом. Расставание с дачей — новый этап, который каждый год приходит в жизнь заядлых садоводов. Очень важно оставить домик в целости и сохранности, чтобы по весне вернуться на свой участок с новыми силами, энергией и прекрасным настроением

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
27.02.2024
Привлекаем птиц в сад с приходом марта: способы и цели
Как правильноКак сделатьЭто интересноСоветыУчастокДача
13.11.2023
Отопление дачного дома зимой: экономичные и безопасные варианты обогрева
ДачаОтоплениеКак правильноСоветыУчасток
12.10.2023
Осень на даче: необходимые работы и уход
Сад и огородУчастокДачаУборкаКак правильно
29.06.2023
Виды красок: классификация и назначение
Как выбратьДомСоветыДачаКак правильно
13.03.2023
Дача после зимы - чек-лист по уборке
Сад и огородДачаУборкаУчастокСоветы
22.12.2022
Чем чистить серебро в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДом
07.12.2022
Как избавиться от клопов в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДомКвартира
08.04.2024
Планировка садового участка: советы по зонированию и организации пространства
Сад и огородУчастокДомКак правильноЛайфхаки
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
02.03.2024
Выбираем дрель для дома и работы
ЭлектроинструментКак правильноКак выбратьСоветыДом
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно