Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Советы по уходу за газоном после зимы

Густые, сочные, изумрудные газоны украшают придомовые территории и дачные участки. Дерн прекрасно увлажняет воздух. Но без правильного и своевременного ухода весенний газон не может выглядеть привлекательно. Зимой трава укрывается плотным снежным слоем, «спит» под ледяной коркой. А с приходом тепла участок может неприятно поразить пятнами, проплешинами и другими визуальными дефектами. Чтобы их избежать, начинать плодотворный уход за газоном весной нужно сразу после стаивания снега и просыхания земли.

Совет! До наступления весны обязательно разбивайте лед и рыхлите снег, равномерно распределяйте его по участку. Старайтесь реже ходить по газону во время оттепелей, чтобы исключить образование некрасивых ямок.

Как ухаживать за газоном после зимы

За зиму газонная трава слабеет и истощается. Ей требуется качественный поэтапный уход, чтобы постепенно пойти в рост, восстановиться и обрести эстетичный, здоровый вид. Расскажем о том, как ухаживать за газоном после зимы, чтобы он ярким зеленым ковром украшал участок весь теплый сезон.

Укатка или прикатывание

Восстановление газона после зимы начинайте без промедления. Но дождитесь, пока сойдет талая вода, а дерн хорошо просохнет. Сначала осмотрите территорию на предмет выявления впадин, кочек и других рельефных дефектов. Их потребуется выровнять или «укатать». Для этого подойдет металлическая труба с проволокой или специальный садовый каток. Укатка прижимает газонный покров к почве, снижает риски отрывания корней после нескольких циклов замерзания и оттаивания участка. Садовый каток легко устраняет неровности.

Укатка особенно необходима, если трава была засеяна в осеннее время года. Поработать садовым катком придется уже в середине-конце марта или начале апреля. Точные сроки зависят от климатических условий в вашем регионе.

Вычесывание

После тщательной укатки можно начинать вычесывание. Оно проводится для удаления растительного мусора, отходов, сухой травы и листьев, которые накапливаются и мешают воздухообмену. Не знаете как вычесать газон после зимы? Вооружитесь веерными граблями. Этот газонный инструмент поможет обеспечить доступ воздуха и влаги к корневой системе, уменьшить вероятность размножения болезнетворных микроорганизмов.

На заметку! Вычесывание проводится по диагонали, в трех-четырех направлениях. Почва быстрее освобождается от мусора, а свежая трава растет интенсивнее.

Что делать с газоном после зимы

Все Грабли

Прочесывать участок можно не только веерными, но и обычными садовыми граблями с длинными и частыми зубцами.

От вертикутации до аэрации

Вертикутация или скарификация дополняет процесс вычесывания газона после зимней «спячки». Она проводится при помощи инструмента с острыми ножами на специальном барабане. Лезвия вращаются и прорезают грунт вместе с травой на небольшую глубину. Эти надрезы улучшают доступ кислорода к корням.

Приспособления с пластинчатыми ножами называют вертикуттерами или скарификаторами. Они легко прокалывают поверхность дерна, стимулируют рост молодых побегов. Без вертикутации на земле может появиться плесень.

Совет! Проводите скарификацию до старта вегетационного периода в конце апреля – начале мая. Действуйте аккуратно, чтобы не затронуть молодые ростки.

Правильный уход за газоном после зимы

Следующий этап — аэрация. Она проводится по мере необходимости, облегчает поступление воздуха и воды к корневой системе. Для процедуры используется барабанный аэратор. Он ускоряет процесс обработки. Повысить эффективность аэрации можно при помощи мотоблоков. Модели с бензиновыми и электрическими силовыми установками часто оснащаются насадками для скарификации. При аэрации дерн прокалывают на глубину до 7-10 см с шагом 15-20 см.

Совет! При отсутствии профессионального инструмента используйте вилы или специальные насадки с толстыми шипами для обувной подошвы. Пройдитесь по участку туда и обратно несколько раз, под углом 90 градусов тоже.

Обеспечить должный уход за газоном после зимы вычесывание аэрация и скарификация позволяют только на 50 %. Половина работ еще впереди, поэтому не стоит расслабляться.

Эффективный засев: восстановим густоту!

«Лысый» участок после зимнего простоя — явление неприятное, но поправимое. Ни одна проплешина не должна остаться незамеченной. Если вы не знаете как восстановить газон после зимы, следуйте советам опытных дачников:

  1. Возьмите семена того же сорта, что и трава на участке.

  2. Наметьте самые большие «пролысины» и аккуратно взрыхлите почву.

  3. Смешайте семена с плодородным грунтом и засейте места, которые нуждаются в «ремонте».

  4. Сверху засыпьте компост или торф, обильно полейте восстановленные части газона.

Посев газона после зимы

При повреждении рулонного газона следует удалить дефектные участки и заменить их новыми. Если проплешин слишком много, придется убрать грунт, вспахать участок при помощи мотоблока и укрыть почву новым «зеленым ковром». Это трудоемкая и финансово затратная операция.

Пескование и питание

После мероприятий по вычесыванию и аэрации можно переходить к подкормке газонной травы. Начните с пескования, если ваш участок в теплое время года подвергается высоким нагрузкам. Распределите смесь песка с компостом по поверхности лужайки. Она улучшает структуру почвы, делает ее воздухопроницаемой, «облегчает».

Своевременная подкормка для буйного весеннего роста должна включать преимущественно азотные удобрения. После схода снежного покрова и установления температуры на уровне от +5 градусов Цельсия используйте аммиачную селитру или мочевину. Они помогут стимулировать рост зеленой травы, ускорят ее регенерацию.

На заметку! Вносите азотные удобрения из расчета от 1,2 до 1,7 кг на сто квадратных метров участка. Не «перекармливайте» газон.

В конце апреля – начале мая включайте в «рацион» комплексные средства. Можно выбрать удобрение, содержащее микроэлементы в сбалансированном виде. Оно равномерно распределяется по всей территории вручную или при помощи специальной сеялки.

Воды газонам!

Правильный уход за газоном весной после зимы включает редкий, но обильный полив. Трава должна успевать полностью просохнуть до следующего увлажнения, чтобы предотвратить развитие грибка, появление плесени на красивой зеленой лужайке.

Полив газона после зимы

Все Наборы для полива

Поливайте газон два-три раза в неделю. Увеличивайте интенсивность орошения по мере потепления. Идеальное время для полива — утренние часы.

Совет! Старайтесь поливать газон после внесения удобрений. Но не увлажняйте почву, если недавно использовали гербициды.

Стрижка «по моде»

Своевременная стрижка газонов после зимы имеет огромное значение для укрепления травы, повышения ее устойчивости к неблагоприятным условиям, стимуляции роста. Для выравнивания высоты травяного покрова стоит использовать не триммеры, а газонокосилки роторного типа.

На заметку! Слишком частое укорачивание ослабляет дерн. Не рекомендуется стричь траву более чем на 1/3 от ее изначальной высоты.

На вопрос о том, когда стричь газон после зимы, отвечают с учетом климата в регионе. Можно начинать уже в конце апреля или дождаться первых чисел мая. Высота травы не должна быть менее пяти-семи сантиметров. Не допускайте ее роста до 10 см и выше. Чем длиннее трава на участке, тем сложнее корневой системе получать влагу и кислород. Если газон сильно зарос за зиму, придется подстригать его дважды.

Все Газонокосилки

Ликвидация сорняков

Если хотите правильно ухаживать за газоном после зимних холодов, не запускайте его — убирайте сорную траву без промедления! С ней легко справиться вручную, то есть выдергивать с корнями. Но допускается и уничтожение сорняков гербицидами направленного действия. Они не несут вреда газонам. В работе с гербицидами важно придерживаться правил техники безопасности. Желательно использовать респираторы и перчатки.

Совет! Чтобы избавиться от одуванчика, просто обдайте его крутым кипятком.

Уборка сорняков с газона весной
Все Средства от болезней растений

Для профилактики грибковых заболеваний используйте проверенные фунгициды. Они помогут сохранить газон в надлежащем виде.

Постфактум: борьба с главными проблемами после зимы

Следовать правилам и обеспечить качественный уход за газоном может каждый владелец загородного дома с собственным участком. Но часто после холодов лужайки преподносят неприятные «сюрпризы»:

  • Тотальное вымерзание — гибнет весь травяной покров.

  • Влажные пятна из-за неправильного дренажа — на их месте появляется мох.

  • Оголение корней — если почва при посеве была слишком рыхлой и увлажненной.

  • Дефекты от личинок насекомых, которые питаются газонной растительностью.

  • Грибковые заболевания (к примеру, мучнистая роса) — проявляются из-за холодов и повышенной влажности, очень быстро распространяются.

Заросли мхов на некогда опрятном газоне появляются и из-за повышенной кислотности почвы. Для ее раскисления используйте доломитовую муку. Рассыпьте ее по участку из расчета 300 граммов на один квадратный метр. Обильно полейте землю, чтобы мука скорее проникла на глубину и подействовала.

Чек-лист работ по уходу за газоном весной

Разобрались в том, как ухаживать за газоном весной после зимы, чтобы шелковистая и густая трава насыщенного изумрудного цвета радовала глаз как можно дольше. Вот перечень главных работ:

  • Укатка и вычесывание.

  • Скарификация, аэрация.

  • Подсев.

  • Подкормка и полив.

  • Подстригание.

  • Борьба с сорняками.

Уход за газоном

В марте газон необходимо вычесать и провести все процедуры по обеспечению нормального воздухообмена, в апреле — внести удобрения и «залечить» проплешины, в мае — позаботиться о стрижке. Соблюдайте поэтапность работ по уходу за газоном сразу после окончания холодного сезона, чтобы он выглядел красивым и оставался здоровым на протяжении всего теплого лета.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
04.09.2023
Необычные кашпо для сада: как удивить соседей
Сад и огородДачаУчастокДизайнСоветыЛайфхаки
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
08.04.2024
Планировка садового участка: советы по зонированию и организации пространства
Сад и огородУчастокДомКак правильноЛайфхаки
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
27.02.2024
Привлекаем птиц в сад с приходом марта: способы и цели
Как правильноКак сделатьЭто интересноСоветыУчастокДача
26.01.2024
Зимний уход за деревьями и кустами: советы опытных дачников
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокЛайфхаки
13.11.2023
Отопление дачного дома зимой: экономичные и безопасные варианты обогрева
ДачаОтоплениеКак правильноСоветыУчасток
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
12.10.2023
Осень на даче: необходимые работы и уход
Сад и огородУчастокДачаУборкаКак правильно
10.08.2023
Как "Белизна" помогает на даче: секреты и лайфхаки
Сад и огородСоветыЛайфхакиДачаБытовая химия
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
22.06.2023
Как хранить чеснок
Сад и огородЛайфхакиСоветыУрожайЗаготовкиКак правильно
16.06.2023
Полив в теплицах: системы, правила, преимущества и недостатки
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно