Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Выбираем дрель для дома и работы

Действительно, дрель — вещь незаменимая: просверлит отверстие для картины, вкрутит шурупы для полки, замесит строительный раствор, поможет выполнить мелкий и не очень мелкий ремонт. А как выбрать дрель, какие виды инструментов бывают по назначению и типу питания, что учитывать при покупке? Ответим на эти вопросы в нашей статье, чтобы ваша голова не шла кругом от разнообразия выбора.

Как выбрать дрель?

Ищем разницу

Перед тем как перейти к описанию моделей, выясним, в чем разница между перфоратором и дрелью. Многие путают эти два понятия. Конечно, приборы схожи по внешности, но предназначены для решения разных задач.

  • Дрель

Используется для сверления отверстий разного диаметра в дереве, гипсокартоне, металле. Если нужно просверлить бетонную или кирпичную стену, понадобится электроинструмент ударного типа. А наличие дополнительных насадок позволяет получить в одном приборе шуруповерт и строительный миксер.

  • Перфоратор

Это оборудование используется для сверления бетонных конструкций, штробления стен, расширения проемов в кирпичной кладке, сбивания керамической плитки. Инструмент выдерживает высокие нагрузки. Его главная задача — долбить твердую поверхность.

Поэтому если вам нужна универсальная техника для дома, выбирайте дрель, а перфоратор оставьте для более сложного и длительного ремонта, связанного с долблением.

Что выбрать: перфоратор или ударную дрель?

Все Перфораторы

Бытовой или профессиональный инструмент

Перед покупкой не мешает выяснить условия эксплуатации оборудования. Чтобы вам легче было выбирать, мы составили таблицу с описанием классов электроинструмента.

Бытовой

Электродрель для выполнения большинства домашних работ: сверление отверстий, вкручивание/выкручивание шурупов, замеса штукатурки и т. д.

Из преимуществ: низкая цена в сравнении с профессиональными моделями, облегченная конструкция, универсальность применения, большой выбор насадок, высокий уровень безопасности, что особенно важно для новичков.

Однако бытовые модели предназначены для небольших и нерегулярных нагрузок. Максимальное время работы — до 4–6 часов в сутки. Рекомендуемое время непрерывной работы — до 25 минут, после инструмент должен остыть, и только затем можно снова браться за дело.

Полупрофессиональный

Переходный класс электродрелей, оснащенных более выносливыми моторами и рассчитанными на продолжительную непрерывную эксплуатацию. 

Профессиональный

Класс оборудования, который выдерживает непрерывную работу — более 5 часов в день. Техника оснащена мощным мотором, устойчивым к перегреву и перегрузкам.

Из преимуществ: стойкость к высоким нагрузкам, повышенная производительность двигателя, эффективная защита от пыли и влаги.

Эта техника подойдет для пользователей, которые профессионально занимаются ремонтом, строительством и монтажом.

Какую выбрать дрель по назначению

Производители выпускают множество модификаций электроинструментов, которые различаются по функциям, насадкам, мощности, цене. Расскажем об основных типах приборов по их назначению.

Обычная дрель

Если ищете помощника без каких-либо особенных опций, присмотритесь к обычным моделям, которые позволяют просверлить отверстия в деревянных заготовках, гипсокартонных стенах, металлических или пластиковых пластинах. Электродрель справится с деревом, пластиком, тонкостенными стальными поверхностями.

Подходит для мелкого ремонта и отделки в частном доме, квартире, на даче, в гараже или мастерской. Безударная техника подключается к электросети или питается от аккумуляторной батареи.

Ударная дрель

Если нужно сверлить твердый материал (бетон, кирпич, камень, кафель, керамогранит), понадобится мощный инструмент ударного типа. Принцип работы оборудования основан на передаче сверлу вращательного движения и ударного действия. Благодаря этой особенности электродрель пробивает бетонную поверхность.

Важно. Прибор не подходит для постоянного сверления твердых материалов, так как его двигатель может не выдержать высокой нагрузки и перегорит. Если придется часто сверлить/долбить бетон, выбирают перфоратор.

Обратите внимание, что не во всех моделях ударного оборудования предусмотрена опция переключения на режим обычной дрели. Кроме того, при выборе учитывают мощность техники — она должна быть не менее 800–900 Вт, чтобы ударный режим мог нормально функционировать. Также электродрель может поддерживать реверсное вращение и оснащаться предохранительной муфтой.

Дрель ударная: какую выбрать?

Дрель-шуруповерт

Если нужна техника, которая будет не только сверлить, но и еще закручивать/выкручивать шурупы, саморезы, подойдет шуруповерт.

В режиме дрели частота вращения увеличивается, а крутящий момент уменьшается. При переключении на шуруповерт все происходит наоборот: частота падает, а крутящий момент возрастает.

Такой электроинструмент используют для работы с деревом, пластиком, металлом. А вот для бетонных и кирпичных поверхностей он не подойдет.

Выбрать хорошую дрель шуруповерт

Все Дрели-шуруповерты сетевые

Дрель-миксер

В комплект этого оборудования входят насадки-миксеры, позволяющие приготовить жидкие и полужидкие составы: клей, грунтовку, штукатурку, краску и другие.

В отличие от ручного смешивания, механический позволяет добиться максимальной однородности раствора.

Угловая дрель

Если нужно просверлить отверстие в труднодоступном месте, этот электроинструмент поможет справиться с поставленной задачей. Особенность оборудования в его конструкции, в которой предусмотрен угловой редуктор и вращательный вал, расположенный перпендикулярно корпусу.

Техника считается специфической, чаще всего используется строителями, которым часто приходится работать в узких пространствах. В остальных случаях рациональней купить специальную насадку.

Алмазная дрель

В инструментах этого типа предусмотрена особая алмазная насадка, которая позволяет сверлить без пыли идеально ровные отверстия в бетоне, кирпиче, натуральном камне.

Оборудование используется для создания каналов прокладки линий электропередач, водопроводных и газовых труб, формирования углублений для установки приборов энергоучета, розеток.

Как правильно выбрать дрель для дома?

Какую дрель выбрать: аккумуляторную или сетевую

Выбор типа питания инструменты зависит от поставленных задач и условий эксплуатации.

Сетевые

Подключаются к электросети. Радиус работы ограничен только длиной провода. Поэтому для работы за пределом дома понадобится удлинитель.

Из плюсов: высокая мощность и производительность, простое техобслуживание.

Аккумуляторные

Эти модели питаются от аккумуляторов. Подходят для работы в местах, где отсутствует подключение к электричеству или затруднен доступ к электросети.

Из плюсов: неограниченный радиус действия, удобство использования.

На заметку. Средний срок эксплуатации аккумуляторной батареи — от 6 до 24 месяцев. Но при интенсивном и частом сверлении может сократиться. Рекомендуется докупить второй аккумулятор (если его нет в комплекте). Так будет обеспечена непрерывность эксплуатации и уменьшение нагрузки на основную батарею, которую не придется постоянно перезаряжать.

А как выбрать аккумуляторную дрель для дома? Здесь нужно учитывать тип батареи:

  • Li-Ion. Современная разновидность аккумуляторов: мало весят, долго работают, не имеют «эффекта памяти» (можно заряжать при любом уровне заряда).

  • NiMh. Долговечные батареи без ярко выраженного «эффекта памяти». Из преимуществ: небольшой вес, надежность.

  • NiCd. Аккумуляторы этого типа подходят для эксплуатации в условиях минусовых температур. Из недостатков: выраженный «эффект памяти». Это значит, что если батарею поставить заряжаться на 30%, в следующий раз она отключится, когда заряд опустится до уровня 30%. Поэтому разряжать никель-кадмиевую АКБ нужно до 0%.

Продолжительность работы оборудования будет зависеть от емкости батареи. Время зарядки может составлять от 1 до 7 часов. Обычно профессиональные модели заряжаются быстрее бытовых.

Какую аккумуляторную дрель выбрать?

Как выбрать электрическую дрель: обращаем внимание на характеристики

При покупке важно учитывать технические параметры, ведь от них будет зависеть производительность, продолжительность работы, функции инструментов.

Мощность

Производители выпускают технику мощностью 300–1500 Вт. Профессиональные модели рассчитаны на 1000 Вт и выше. Однако чем мощнее электроинструмент, тем он тяжелее. Поэтому для дома не стоит подбирать дрель с запасом мощности. Вариант для дома — 600–800 Вт.

Кроме того, в выборе мощности нужно учитывать материал, с которым придется работать. Дерево просверлит и обычная модель на 400–700 Вт. А вот если нужно замешивать строительный раствор или иметь дело с бетоном и другими твердыми поверхностями, понадобится электроприбор помощнее.

Выбрать дрель электрическую

Скорость вращения вала

Этот параметр влияет качество сверления. Чем выше скорость вращения, тем быстрее можно получить гладкое и ровное отверстие. Высокая скорость подойдет и для ударных работ.

Для закручивания/выкручивания шурупов высокая скорость не требуется — достаточно 400 об/мин.

В универсальных электроинструментах предусмотрена функция переключения скоростей в зависимости от поставленных задач. Многоступенчатый или электронный переключатель позволяет плавно изменить темп работы, достаточно надавить на нужную кнопку. Также в некоторых моделях предусмотрены ограничители скорости, а плавный пуск позволяет избежать перегрузок на двигатель и рывков на старте.

Диаметр сверления

Производитель указывает, на какой диаметр сверления рассчитана техника и с каким материалом она может работать. Если использовать сверло большего диаметра, чем прописано в инструкции, дрель может перегреться и выйти из строя.

Минимальный диаметр составляет — 0,3 мм, а максимальный — 30 мм (в большинстве случаев эта величина не превышает 15 мм).

Тип патрона

Для фиксации сверл применяют разные типы патронов:

  • Ключевой или зубчатый. Чтобы зафиксировать сверло, используется специальный ключ, который зажимает инструмент с помощью крепления в виде симметричных «лепестков». Такой способ фиксации считается самым надежным. Применяется для электроприборов высокой мощности и в ударных моделях. Из недостатков: под рукой должен быть всегда ключ, так как без него не сменить сверло.

  • Быстрозажимной. Этот тип патрона позволяет быстро заменить сверло, достаточно повернуть насадку и зажать сменный инструмент. Такие фиксаторы устанавливают на технику невысокой мощности, предназначенную для сверления отверстий в дереве, пластике и тонколистовом металле.

Еще одна важная характеристика патрона — диаметр посадки. Эта величина составляет 1,5 до 16 мм. Чем мощнее электроинструмент, тем больше посадочный диаметр.

Какой мощности выбрать дрель для дома?

Опции

При покупке также учитывают комплектацию и опции оборудования:

  • Фиксация кнопки «Старт». Фиксатор пусковой кнопки позволяет установить ее в одном положении. То есть вам не нужно постоянно жать на клавишу, что снизит нагрузку на руки.

  • Ограничитель глубины сверления. Это приспособления располагается на корпусе и помогает просверлить несквозное отверстие.

  • Антиблокировочная муфта. Задача этого элемента — защитить инструмент от высокой перегрузки/перегорания, вызванного резким заклиниванием или взаимодействием со слишком твердой поверхностью, арматурой. Муфта также препятствует появлению обратного удара, что снижает риск получения пользователем травмы.

  • Реверс (смена направления вращения). Благодаря этой опции можно изменить направление вращения сверла. Реверс понадобится в шуруповертах, где нужно закручивать/выкручивать саморезы, а также в ситуации, когда застревает сверло и его нужно выкрутить.

  • Тормоз электромотора. Система торможения позволяет быстро остановить двигатель.

  • Защита от вибрации. В мощных моделях техники используется система снижения вибрационного воздействия, что облегчает работу, делает ее более комфортной.

  • Пылесборник. При сверлении бетона, меловых поверхностей образуется большое количество пыли. Чтобы предотвратить оседания пылевых частиц на окружающие предметы, попадания на одежду, открытые участки тела, оборудование оснащается специальными пылесборниками.

  • Подсветка. Эта опция применяется для работы в труднодоступных и затемненных местах.

Для удобства использования дрели оснащаются дополнительными рукоятками, которые крепятся к корпусу. Наличие еще одного упора облегчает сверление твердых поверхностей.

Также в комплектацию могут входить запасные патроны, насадки для сверления керамогранита и плитки, полировки, шлифовки, замешивания растворов разной густоты. Однако дополнительные элементы повышают стоимость техники.

На заметку. В выборе важно учитывать и эргономику электроинструмента. Рукоятки должны быть удобными с противоскользящей поверхностью: рифлением, резиновыми накладками.

Насадки для дрели

Все Дрели

Где купить электроинструмент для ремонта, отделочных и строительных работ

В интернет-магазине «Порядок» большой выбор инструментов Favourite, Patriot, «Интерскол», «Ресанта», «Победа», «Дифмаш» и других брендов. Оборудование имеет нужные сертификаты, а гарантия производителя составляет 12 месяцев.

Техника поддерживает до 6 рабочих скоростей, оснащается быстрозажимными, ключевыми и цанговыми патронами. Потребляемая мощность — от 140 до 1200 Вт. Максимальный диаметр сверления — 25 мм.

Наши консультанты подробно расскажут, какую аккумуляторную или сетевую дрель выбрать для дома и профессионального использования. Большой выбор позволяет быстро найти нужный электроинструмент.

Какую дрель лучше купить?

Заказать технику можно онлайн и по телефону. Регион доставки — любой населенный пункт России. Приглашаем посетить наши супермаркеты в 34 российских городах, где вы сможете познакомиться с ассортиментом и получить информацию по каждой модели электробензоинструмент. Мы постоянно пополняем каталог новинками товаров для дома, сада, огорода, ремонта, отдыха, спорта и туризма.

А еще у нас действует накопительная система баллов, которая позволяет получить скидку до 30% от стоимости заказа.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
30.10.2023
Как выбрать светильники для дома и квартиры: советы и рекомендации
СоветыКак правильноКак выбратьОсвещениеДомУютЭлектрика
31.08.2023
Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора
ОбзорыСоветыДомТекстильПодушкиКак правильноКак выбрать
29.06.2023
Виды красок: классификация и назначение
Как выбратьДомСоветыДачаКак правильно
06.10.2022
Какой обогреватель выбрать, чтобы не замерзнуть без отопления
ДомОбзорыКак правильноКак выбратьСоветыБытовая техника
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
25.01.2024
Искусственные комнатные растения: плюсы и минусы, идеи оформления дома и офиса
ДомДекорИдеиСоветыКак выбрать
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
08.11.2023
Как выбрать смеситель для кухни
Как выбратьОбзорыСоветыСмесительДом
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
01.10.2023
Советы по колеровке краски. Как правильно колеровать краску в домашних условиях
СоветыРемонтДомКак правильноОбзоры
30.09.2023
Какой генератор выбрать для дома
СоветыОбзорыКак выбратьКак правильно
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно