Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как использовать зеркала в интерьере дома: советы, варианты, расположение

Один из самых загадочных предметов интерьера, в котором можно несколько раз за день поймать свое отражение, сочетает декоративное значение с функциональностью. Скорее посмотреть в зеркало, чтобы поправить макияж или прическу, окинуть себя взглядом перед ответственным мероприятием, работой или прогулкой — это знакомо каждому! 

Зеркала в интерьере

Все Зеркала

Чтобы использовать этот предмет интерьера на сто процентов, его нужно правильно расположить. Определитесь с местом установки зеркал и заполняйте дом эстетичными и полезными интерьерными элементами!

Какие «роли играют» зеркала

Напольные и настенные, большие и малые, овальные и квадратные — зеркала в интерьере дома имеют огромное значение. Они не только помогают нам с оценкой визуальной составляющей образа. У зеркал немало других функций:

  • корректировка пространства — настоящее спасение для узких коридоров и небольших комнат. Зеркала создают иллюзию, словно визуально «раздвигают» стены, делают помещение более объемным и просторным. Если использовать в комнатах несколько предметов разной величины, они отлично справятся с поставленной задачей;

  • исправление недочетов интерьера — зеркало словно нивелирует неудачные выступы, арки, предметы необычной конфигурации. Оно «рассеивает» внимание, отвлекает его;

  • световое отражение — зеркальная поверхность наполняется светом, отражает его и заполняет все комнатное пространство. Если расположить перед напольным или настенным зеркалом бра, торшер, лампу, уровень освещенности помещения увеличится в несколько раз.

Плюсы зеркал в интерьере
На заметку! Напольные и настенные зеркала путать нельзя. На обратной стороне должна присутствовать соответствующая пометка. Если повесить напольное зеркало, оно может сломаться.

Базовые правила размещения зеркального декора

Визуально расширить пространство, создать гармоничное освещение в любой комнате, вовремя увидеть недостатки и исправить их — зеркало решает много ответственных задач. Чтобы правильно использовать его в качестве декоративного, но практичного предмета, следуйте советам:

  1. Выбирайте рассеянное естественное освещение — попадание прямых солнечных лучей губительно для зеркальной поверхности, приводит к ее потускнению.

  2. Не переусердствуйте с количеством — в спальне, гостиной и других комнатах устанавливайте не больше двух-трех зеркал.

  3. Не располагайте зеркала параллельно друг другу — особенно в узких коридорах. Такое размещение негативно, угнетающе действует на человека.

  4. Не ставьте рядом с зеркалом крупные предметы меблировки — диваны, габаритные комоды и массивные шкафы. Эффект чрезмерного объема не украсит любое помещение, испортит визуальную гармонию.

  5. Устанавливайте зеркало строго вертикально — наклон искажает изображение.

  6. Придерживайтесь оптимальных размеров — максимальная высота не должна превышать 1,5 метра, а минимальная — 0,4 метра. Ширина — не менее 40-50 см.

Как размещать зеркальный декор
Все Вазы для цветов
На заметку! При вертикальной установке зеркала можно использовать дополнительную поддержку. Приклейте двухсантиметровую фанеру с обратной стороны. Используйте водонепроницаемый состав и специальную зеркальную мастику для надежной фиксации.

Как вписать зеркало в интерьер

Любой профессиональный дизайнер порекомендует внести зеркальный колорит в интерьер дома или квартиры, создать гармоничный и эффектный декор, визуально расширить комнату. Можно подготовить индивидуальный проект с учетом модных тенденций, эстетично вписать большие и малые зеркала в ваше уютное пространство.

В спальне

Как использовать зеркало в интерьере спальни и не переборщить с отражающими элементами? Не устанавливайте его напротив окна — лучше повесьте рядом с ним или над изголовьем кровати.

Как разместить зеркало в спальне

Располагайте зеркала так, чтобы не видеть себя при пробуждении и засыпании. Если спальная достаточно большая, поставьте напольное ростовое зеркало. Можно выбрать предмет декора в эксклюзивной раме. Если комната имеет скромную площадь, вас выручат:

  • стильная дверь с зеркальной накладкой;

  • туалетный столик с миниатюрным зеркалом;

  • шкаф с зеркальным фасадом (не должен занимать большую часть комнаты и придавать безликость интерьеру);

  • изголовье кровати с фацетным рисунком, патиной.

Украсить спальню поможет панно или мозаика у изголовья кровати. Геометрию пространства для сна элегантно подчеркнут небольшие зеркала над прикроватными тумбочками. Они сделают освещение более мягким, а дизайн интерьера — удивительно нежным, спокойным.

В гостиной

Для гостиной актуально полноценное использование уютного полуденного света. Если окна выходят на южную сторону, задействуйте зеркала — повесьте одно напротив. При наличии камина обязательно включите его в дизайн-проект. Расположите зеркало на 10-14 см выше каминной полки. Можно повесить его и выше — важно, чтобы тень от рамы не попадала на другие предметы декора.

На заметку! В качестве альтернативы используйте часы с большим зеркальным циферблатом.

Как разместить зеркало в гостиной

Зеркальная стена над диваном в гостиной — еще одно изысканное решение. Ваша комната преобразится, если добавить предмет декора с пескоструйным рисунком — геометрическим орнаментом или флористической композицией. Для украшения гостиной подойдут и нетривиальные цветные, состаренные зеркала. Желательно использовать обрамление. Тип зависит от дизайна интерьера вашей гостиной. К примеру, для классического стиля подходит деревянная рама, для кантри — из лозы, для модерна — бронзовая.

Эстетичное зеркало в интерьере гостиной может появляться в разных формах и модификациях. Любителям нестандартных интерьерных решений придутся по душе изящные журнальные столики с зеркальным покрытием.

В холле

Зеркало в интерьере прихожей — классический и незаменимый атрибут. От громоздких трельяжей дизайнеры рекомендуют отказаться. Можно заменить их ростовым зеркалом напротив выхода или непосредственно на двери. Круглая модель тоже будет выглядеть гармонично.

На заметку! Если холл маленький, используйте угловые зеркала. Они немного искажают отражения, но визуально увеличивают площадь, создают ощущение простора.

Как разместить зеркало в прихожей

Небольшая прихожая редко позволяет выбирать крупные и вычурно декорированные зеркала. Стоит обойтись небольшими и лаконичными. Если прихожая просторная, расположите пару зеркал с необычными узорами и другим декором.

В ванной комнате

В интерьер ванны зеркало можно вписать разными способами. Повесьте на стену лаконичную модель без обрамления или украсьте помещение предметом декора в необычной фигурной раме.

Совет! Если вешаете зеркало на кафельную плитку, подберите дрель с подходящими сверлами. Следите за тем, чтобы основание не перегревалось. Периодически обрызгивайте плитку водой. Это поможет избежать появления трещин.

Как разместить зеркало в ванной комнате

Все Смесители

Гармонично включить в интерьер ванной зеркала помогут советы дизайнеров. Используйте классические прямоугольные и круглые изделия со светодиодной подсветкой и обогревом против запотевания или выбирайте другие варианты:

  • одно или два небольших зеркала над раковиной;

  • мини-зеркало на подставке для нанесения макияжа;

  • зеркальные поверхности необычной формы;

  • модели с влагоотталкивающей поверхностью.

При выборе зеркала для интерьера ванной комнаты ориентируйтесь на светлую палитру обрамления. Среди обилия точечных потолочных светильников отражающая поверхность будет усиливать интенсивность освещения. Ванная заиграет новыми красками, создавая волшебную атмосферу уюта.

В столовой

Обеденная зона и столовая — отличная зона для роскошных декоративных зеркал. В них может эффектно отражаться свет от люстры с закрытыми плафонами. Для украшения столовой подойдет изысканное зеркало в винтажном стиле с патиной и уникальным светорассеивающим эффектом. Дизайнеры предлагают следовать модным тенденциям и устанавливать:

  • зеркальную кухонную мебель — возможны небольшие вставки в фасадах;

  • тонированную зеркальную плитку мелкого формата для кухонного фартука;

  • отражающие вставки на задних поверхностях в буфетах и витринных шкафах.

Как разместить зеркало в столовой
Все Картины

Совет! Используйте больше зеркального декора, если столовая оформлена в стиле неоклассицизм или хай-тек.

В детской

Если ребенок совсем маленький, расположите одно небольшое зеркало над кроваткой. Когда он станет постарше (исполнится 5-6 лет), можно будет подобрать ростовую модель побольше. Дизайнеры советуют располагать зеркала напротив окон, чтобы добавить больше света, сделать детскую солнечной.

Совет! Используйте защитное стекло, если размещаете одно или несколько зеркал в детской комнате.

Секреты и лайфхаки декорирования с помощью зеркал

Зеркало интерьер квартира или дом — составляющие, которые должны существовать в гармонии друг с другом. Если вы задумались о декорировании, зеркальном оформлении разных комнат, используйте лайфхаки:

  1. В помещениях с высокими потолками располагайте вертикальные модели.

  2. Создавайте групповые композиции из зеркал.

  3. В моде стиль midcentury, который требует обрамления зеркал в изысканное дерево или утонченный металл.

  4. С зеркалами можно экспериментировать — к примеру, повесить одно на другое. Первое станет фоном, а второе можно заключить в стильную плетеную раму.

  5. Проложите зеркальные панели вдоль потолочного плинтуса, чтобы зрительно сделать потолки выше.

  6. При наличии темного комода или шкафа на их торцы можно наклеить зеркальные вставки. Мебель моментально преобразится.

  7. Декорируйте светоотражающими вставками пространство под лестницей при ее наличии в доме.

  8. Зеркальная стена может быть необычной — в прихожей отделите небольшую вертикальную зону и отделайте ее паркетной доской «елочкой» с вкраплениями тонированного зеркала.

  9. «Зазеркальте» стенку кухонного острова, чтобы зрительно увеличить помещение.

  10. Интересный дизайнерский ход для классического стиля интерьера — зеркальная гладь на потолке.

Зеркала в интерьере

Увидеть как будет выглядеть зеркало в интерьере квартиры фото профессиональных дизайнеров помогут каждому «самоучке». При оформлении придерживайтесь единой стилевой концепции. К примеру, цветные зеркала с радужными разводами и фигурным обрамлением украсят интерьеры арт-деко и прованс, но не классические.

Уход за зеркалами

Регулярный и правильный уход за зеркалами — залог их долговечности и привлекательности. Не допускайте попадания прямых солнечных лучей на амальгаму, чтобы избежать потускнения. Не вешайте зеркала в помещениях с плохой воздушной вентиляцией.

Как мыть окна

Все Средства для стекол

Для регулярного ухода не используйте жесткие щетки и средства с абразивами. Избегайте химических составов с нашатырным спиртом. После удаления пыли протирайте поверхность мягкой салфеткой, полируйте от разводов. Избавиться от въевшихся пятен помогут народные средства — к примеру, уксусный или соляной раствор, чайный настой, теплая вода с добавлением синьки.

Берегите интерьерные и функциональные зеркала! Они кардинально преображают помещения, придают эффектность, «играют» светом, украшают и превращают повседневную жизнь в сказочное «зазеркалье».

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
20.03.2024
Полистоун и товары из него: секреты популярности искусственного камня
ДекорИнтерьерОбзорыСоветыЭто интересно
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
31.01.2024
Постеры для декора дома: дизайн для вашего комфорта
ДекорИнтерьерИдеиДомСоветы
23.11.2023
Зимний декор дачи: преображаем дом и участок
Новый ГодДачаДекорИдеиСоветыДизайнУчасток
15.11.2023
Зимний декор для дома: как создать атмосферу уюта и тепла в интерьере
Новый ГодСоветыДомУютДекорДизайн
05.10.2022
Электрокамины: как выбрать. Преимущества и недостатки
Как выбратьСоветыКвартираДомДекорУютИнтерьерОбзоры
28.02.2021
Какую модульную картину выбрать для гостиной или спальни. 5 важных правил
Как выбратьОбзорыИнтерьерДизайнДекор
17.04.2024
Стили и идеи для оформления террасы на даче
УчастокДомИдеиДизайнДекор
04.03.2024
Как правильно выбирать саженцы растений на посадку
Сад и огородРастениеКак правильно Как выбратьСоветы
03.03.2024
Выбираем правильный казан для восточной кухни и не только
ПосудаГотовкаКак правильно Как выбратьСоветы
01.03.2024
Как избавиться от блох в доме
СоветыЛайфхакиКак правильно ДомКвартира
01.03.2024
Как превратить старую одежду в полезные предметы интерьера с помощью переделки и декорирования
ИдеиЭто интересноДекорЛайфхакиСоветы
28.02.2024
Как правильно выбрать горшки для цветов: все критерии и детали
Сад и огородСоветыКак правильно Как выбратьРастение
18.02.2024
Борьба с вредителями комнатных растений: профилактика и лечение
Сад и огородКомнатные растенияКак правильно СоветыРастение
08.02.2024
Бонсай: искусство выращивания миниатюрных деревьев
Сад и огородСоветыКак правильно РастениеКомнатные растения
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно