Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как правильно выбрать горшки для цветов: все критерии и детали

Невероятное буйство красок и мощный «удар» хлорофилла для чистоты воздуха — залог популярности домашних цветочных растений. Чтобы соцветия были яркими, листья — сочными и зелеными, корневая система — крепкой и устойчивой, нужно уделить внимание выбору емкостей для посадки. 

Как правильно выбрать горшки для цветов

Все Грунт для растений

Цветочные горшки разных форм, габаритов, оттенков органично вписываются в комнатный дизайн интерьера, создают флористическое настроение каждый день.

Форма и размеры

При выборе габаритов цветочного горшка нельзя ошибиться. Если он окажется слишком большим, это приведет к превышению нормативных показателей влажности, развитию гнилостных процессов, образованию плесени. В маленьком горшке может плохо развиваться корневая система. Высота горшка должна составлять одну треть от высоты растения, а диаметр — две трети от нее. А масса емкости может превышать вес растения в три-четыре раза. Выделим варианты горшков:

  • маленькие — высота 7-10 см, подходят для карликовых растений, суккулентов;

  • средние — 15-25 см, оптимальные для большинства комнатных растений;

  • большие — от 25-30 см, для быстрорастущих экземпляров, пальм, фикусов.

Совет! При пересадке выбирайте горшок на 3-4 см шире и выше предыдущего для устойчивого роста и развития, оптимального размещения корневой системы, питательного субстрата.

Объем емкостей варьируется от 0,25 до 1,5-10 литров. Горшки для роста, цветения взрослых экземпляров должны иметь объем от 3,5 литра. При выборе помните об индивидуальных предпочтениях растений. Не спешите с покупкой горшка «на вырост». Лучше не экономить и постепенно использовать несколько емкостей, чтобы не мешать нормальному развитию цветочных растений.

На заметку! Аглаонема, спатифиллум и антуриум — исключения из правил. Они предпочитают тесные горшки просторным.

Как выбирать горшки для цветов

Важное значение имеет форма емкости для посадки и дальнейшего роста комнатных растений. Производители выпускают широкий перечень горшков — классических и нестандартных.

  1. Круглые — подходят для растений со скругленной листвой. Это герани, азалии, каланхоэ и другие. Круглые горшки удачно вписываются в классические интерьеры. Они подходит и для алоэ, бальзаминов, орхидей.

  2. Цилиндрические вытянутые (узкие в форме параллелепипеда) — идеальны для сансевиерии и драцены, фикусов, суккулентов, домашних акаций. Обтекаемые цилиндрические емкости выигрышно смотрятся в классических интерьерах, с острыми углами — в брутальных.

  3. Крупные пузатые кадки — традиционная горшечная форма оптимально подходит для выращивания комнатных древесных насаждений.

  4. Расклешенные (расширяются к верхней части) — для хлорофитума, плюща и других плетущихся растений.

  5. Квадратные, треугольные или фантазийные — могут стать акцентными предметами интерьера. В больших квадратных горшках легко помещается два-три растения. Но при выборе «поселенцев» учитывайте размеры корней. Треугольные модели необычно смотрятся в современных интерьерах.

Материалы

Внешний вид и функциональность горшка, его эксплуатационные свойства зависят от материалов изготовления. Глиняные конструкции хорошо пропускают воздух и влагу, что способствует активному и здоровому росту. Естественная эстетика позволяет им вписываться в любые интерьерные стили. Глина — природный материал, обеспечивающий доступ кислорода к корневой системе растений. Но есть у него и недостаток. Из-за стремительного поглощения влаги приходится чаще поливать растения в глиняных емкостях. При выборе горшков стоит рассмотреть и другие варианты.

Керамика

Горшки из керамики — увесистые, сравнительно тяжелые, подходят для габаритных растений. Они обеспечивают эффективную терморегуляцию. К другим плюсам относятся:

  • поддержание стабильного уровня влажности — керамика подходит для растений, которые боятся засухи;

  • прекрасный вид — могут выступать в качестве акцентных предметов декора;

  • высокая прочность (но без устойчивости к ударам).

Для производства цветочных горшков используют неглазурованную, шамотную или глазурованную керамику. Эти материалы различаются по методам обработки исходного сырья.

Не глазурованная керамика пропускает воздух и влагу. Но она быстрее теряет презентабельный вид. С годами эксплуатации на не глазурованных керамических горшках проявляются солевые отложения.

Кашпо из керамики

Шамотная технология обработки делает материал презентабельным и фактурным. Горшки из этой керамики представлены в разнообразных оттенках палитры, отлично украшают дизайн интерьера комнаты. Они с легкостью переносят температурные перепады, не боятся морозов, но их стоимость высока. Шамотная керамика широко используется в ландшафтном и садовом дизайне, реже — для комнатных растений.

На заметку! Шамот — специально обработанная огнеупорная глина. Она обжигается при температуре выше +1200 градусов Цельсия.

Глазурованная керамика для цветочных кашпо и горшков имеет красивое декоративное покрытие. Но этот материал плохо пропускает воду и воздух. Керамические горшки — красивые, современные, оригинальные. Но они требуют аккуратного обращения из-за высокой хрупкости.

Дерево и металл

Деревянные горшки для комнатных растений способны дополнить комнатный интерьер в экологичном стиле. Натуральный материал не пользуется большим спросом из-за недолговечности. Дерево без специальных пропиток быстро разрушается от влажности. Зато этот материал придает интерьеру особый шарм.

Горшок для цветов из дерева

Металлические горшки — дорогостоящие и прочные, долговечные, но подходят не для всех комнатных растений. Они гармонично вписываются в интерьерное оформление в стиле хай-тек.

Пластик

Полимерные цветочные горшки — один из самых распространенных вариантов. Они мало весят не боятся влаги, доступны в разных формах и цветах. Кашпо из пластика легко перемещать с одного места на другое. Недорогие емкости из полимерных материалов пользуются растущей популярностью. Они предоставляют возможность для эстетичного оформления интерьера в разных стилевых направлениях — от классического до минималистского и европейского.

Горшок для цветов из пластика

Практичные и финансово доступные пластиковые горшки предлагаются в разных габаритах. Их давно перестали «штамповать» партиями — каждая модель может стать уникальным украшением и предметом декора. Но есть и минус. В горшках из полимеров плохо испаряется влага. Необходимо строго соблюдать режим полива растений, чтобы исключить загнивание корневой системы.

Стекло

Стеклянные горшки — идеальное решение для семейства Орхидных, то есть для орхидей. Если вы разводите дома эти красивые, но капризные цветы, знаете об их любви к яркому свету. Горшки из стекла не задерживают солнечные лучи, устойчивы к воздействию температурных перепадов и влажности. Но этот материал — сравнительно хрупкий и травмоопасный.

Горшок для цветов из стекла

Цветовая палитра

Правильно подобранный цвет — одна из базовых составляющих для гармоничного интерьера. Комнату можно по-настоящему изуродовать, если хаотично расположить пестрые горшки или использовать красные цвета в скандинавском стиле. Чтобы растения привлекали внимание, а не отталкивали его, внимательно подойдите к выборе подходящих емкостей с учетом их оттенков:

  1. Белые, терракотовые светло-серые — универсальные цвета. Они подходят практически к любым интерьерам. У белого цвета много подтонов (от слоновой кости до молочного). Они выглядят по-разному в зависимости от материалов. Поэтому при составлении флористических композиций у себя дома стремитесь к единству. Горшки должны быть выполнены из одинаковых материалов. Тогда и разные оттенки смущать не будут.

  2. Если вы подбираете горшок для цветущего растения, его оттенок должен сочетаться с окрасом лепестков. К примеру, фиолетовые бутоны потеряются на фоне ярко-желтого или оранжевого горшка, но будут отлично смотреться в нежно-голубом.

  3. Хотите сделать комнатный горшок акцентным предметом декора? Не выделяйте его яркими рисунками и кислотными цветами. Лучше подберите модель с фактурной отделкой — к примеру, из изысканной глазурованной керамики.

  4. При выборе цвета емкости для растений ориентируйтесь на те оттенки, что уже присутствуют в интерьере. Они должны совпадать или «перекликаться» (темно-зеленые и салатные, бирюзовые и насыщенные синие).

  5. Цвет горшка или кашпо не должен «конкурировать» с красотой комнатного растения. Если бутоны яркие, выбирайте нейтральные тона емкости для посадки. А с зелеными растениями можно поэкспериментировать — подобрать более насыщенные оттенки. Но они не должны диссонировать со стилем оформления комнаты.

Какую цветовую палитру для кашпо выбрать

Интерьер — пространство для самовыражения и творчества. У всех свои эстетические вкусы. Если вам нравится определенный цвет, не бойтесь использовать горшки в этой палитре. Смешивайте оттенки для формирования креативного интерьера, но не выходите за рамки!

На заметку! В классический стиль впишутся горшки синего, бордового или коричневого цвета, а в европейский — белые, карамельные, светло-розовые.

Советы по выбору цветочных горшков

Объем и размеры, цвета, формы и материалы — все эти параметры влияют на правильный выбор цветочных горшков. Напоследок дадим несколько общих советов для покупки привлекательной и долговечной емкости:

  • Для крупных растений выбирайте горшки побольше — избегайте искушения использовать только мини-емкости и сэкономить свободное пространство. Нужно руководствоваться интересами растений.

  • Ориентируйтесь на цветочные горшки из натуральных материалов — глина, керамика в приоритете по эксплуатационным свойствам и экологичности.

  • Комбинируйте стекло, бетон, керамику — эти материалы отлично сочетаются между собой в интерьере.

  • Учитывайте стиль оформления комнаты — если это минимализм, горшки должны быть лаконичными круглыми или квадратными. Для стиля модерн подходят емкости в золотых тонах и с пышным декором.

  • Четко определите роль комнатного растения в интерьере — если оно только дополняет интерьер, придерживайтесь нейтральных форм и пастельной скромной палитры. Если цветок должен стать акцентным аксессуаром, придайте ему яркости и фактурности с помощью горшка.

  • Кислотные цвета хороши только для стиля поп-арт, иначе не стоит выбирать горшки такого окраса.

  • Избегайте сложного декора (вензеля и узоры) — он органично смотрится только в роскошных интерьерах.

  • Если вы предпочитаете пластиковые емкости для посадки, не отступайте от своих пожеланий. Но полимерные материалы должны быть экологически безопасными. Горшки часто делают из переработанного пластика, который уже не может навредить окружающей среде.

Как выбрать кашпо для цветов

Выбирайте горшки для цветов, чтобы украсить комнату или оттенить имеющиеся предметы меблировки, но всегда учитывайте «мнение» самих растений, ухаживайте за ними с любовью!

Все Горшки для цветов

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
04.03.2024
Как правильно выбирать саженцы растений на посадку
Сад и огородРастениеКак правильно Как выбратьСоветы
18.02.2024
Борьба с вредителями комнатных растений: профилактика и лечение
Сад и огородКомнатные растенияКак правильно СоветыРастение
08.02.2024
Бонсай: искусство выращивания миниатюрных деревьев
Сад и огородСоветыКак правильно РастениеКомнатные растения
18.04.2023
На каком расстоянии сажать огурцы: все секреты и советы
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокУрожайРастение
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
03.03.2024
Выбираем правильный казан для восточной кухни и не только
ПосудаГотовкаКак правильно Как выбратьСоветы
26.01.2024
Зимний уход за деревьями и кустами: советы опытных дачников
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокЛайфхаки
29.09.2023
Как правильно выбрать и развести клей для обоев
СоветыРемонтКак правильно Как выбратьДом
28.08.2023
Как и где хранить картошку, чтобы не испортилась
Сад и огородСоветыУрожайРастениеКак правильноХранение
25.04.2023
Шланг для полива: какой лучше выбрать
Сад и огородСадовый инвентарьУчастокСоветыКак выбрать
07.03.2023
Как правильно выбирать саженцы плодовых деревьев
Сад и огородСоветыУрожайКак выбрать
09.02.2023
ТОП-8 товаров для выращивания рассады
Сад и огородРастениеРассадаСоветыУрожай
06.12.2022
Как вырастить авокадо из косточки
ЛайфхакиКак правильноСоветыСад и огородКомнатные растенияРастениеДомашние растения
05.12.2022
Елка в горшке для выращивания на балконе или лоджии: секреты, особенности, выбор и пересадка
Сад и огородНовый ГодСоветыРастение
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно